-谢震业110米跨栏「田径全锦赛谢震业200米夺冠李玲失撑杆跳冠军」

谢震业110米跨栏「田径全锦赛谢震业200米夺冠李玲失撑杆跳冠军」

谢震业夺得200米冠军。 图片来源:中国田径微信公众号

中新网9月18日电 17日晚,全国田径锦标赛继续进行。男子200米中,谢震业以20秒72夺冠。女子撑杆跳比赛,名将李玲错失金牌。

男子三级跳远比赛,吴瑞庭、朱亚明、方耀庆等几名国家队成员悉数出战,不过由于天气原因,几人前三跳的成绩均不太理想,后面三跳,三人状态有所回升,成绩也都有明显提高。最终吴瑞庭以16米90的成绩夺冠,朱亚明、方耀庆分获亚军、季军,成绩为16米79和16米64。

男子200米决赛,谢震业赢得冠军几乎没有悬念,不过20秒72的成绩在他看来,未能达到他的预期。赛后,谢震业直言跑的不够尽兴,一方面是因为天气下雨,另外他觉得自己在状态调动上有所欠缺,但这同时也给他接下来的训练确定了方向。

广东17岁小将严海滨在本场比赛表现极为亮眼,比赛后半程他给了谢震业很大的压力,并最终以20秒86收获亚军,这一成绩也刷新了他的个人最佳。赛后他非常兴奋,对自己的成绩也非常满意,他表示这次比赛给了他很大的信心,明年还想有所突破。

男子组其他项目中,400米栏冠军由冯志强获得,成绩为50秒43。800米冠军由夏辰禹获得,成绩为1分51秒75。

女子撑竿跳高比赛爆出了不大不小的冷门,名将李玲仅收获亚军,冠军被安徽选手宋婷婷以4米30夺得,不过这并不是因为李玲状态不好,主要原因是赛场上的风和雨。李玲表示,比到后面,风越刮越大,雨也越下越大,风和雨已经对她的技术动作造成了很大的影响,所以她的过杆成功率很低。

“虽然很遗憾,但没有办法,一个好成绩是需要天时地利人和的。”李玲说道。接下来,李玲将全身心投入到东京奥运会的备战中,集中精力把技术动作的衔接做到更好,她希望在奥运赛场上能够刷新PB。

女子200米赛场发生意外,夺冠呼声最高的葛曼棋因抢跑被罚下,孔令微最终收获冠军,成绩为23秒64。赛后,孔令微表示,虽然赢得了冠军,但并不觉得开心,因为葛曼棋被罚下,替她感到惋惜。毕竟以她的状态,肯定会在决赛中跑出更好的成绩。

葛曼棋也在赛后解释了自己抢跑的原因,当时旁边有杂音,感觉是枪声,想去压枪,结果就出去了,出去发现警报响了,想回来已经来不及了。虽然未能给本次比赛画上一个圆满的句号,但接下来的训练和比赛还要继续努力。

女子组其他项目,链球比赛罗娜69米19夺冠,400米栏莫家蝶56秒77夺冠,800米王春雨2分04秒79夺冠。(完)

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

博尔特说“我最完美一战是在鸟巢完成”,他在鸟巢的表现怎么样?

8枚奥运金牌,11枚世界锦标赛金牌,男性100米,200米世界纪录保持者,博尔特接受采访时,2008年北京奥运会在鸟巢的200米决赛是他最接近完美的比赛。

博尔特说:最接近的时候可能是北京的200米。因为那是一场艰难的比赛,我觉得我跑得很努力。在北京奥运会上,博尔特得到了男性100米、200米和4×100米的继电器3枚金牌,但由于继电器队友内斯塔卡特服用禁药,4×100米的继电器这枚金牌于2017年1月被取消。

在东京奥运会男子400米栏决赛中,挪威跨栏天才沃尔霍姆以45秒94的成绩夺冠,将世界纪录一次性提升了0.76秒,堪称疯狂,震撼程度超越博尔特百米9秒58。

凭借奥运会冠军+世锦赛冠军+狂破世界纪录的成就,沃尔霍姆无疑已经成为当今田径第一人,未来世界田径主要的看点。男子400米栏历史上有2个传奇不得不提,他们就是凯文杨和摩西,摩西曾经4次打破男子400米栏世界纪录,最终跑出了47秒02的好成绩。

比赛开始后,大家期待的双雄对决并没有出现,博尔特在20米之后开始突出,领先优势变得越来越明显,虽然他的身高过于巨大影响了刚开始起跑时,但他之后达到了28英里/小时的最高时速,明显高于其他选手,这时可能其他人还不知道,未来将要统治世界短跑10年之久的“怪物”已经出现了。

当博尔特无情地继续扩大领先优势时,他的对手已经只剩下时间了,最终冲线后时间显示为9秒71,之后被修正为9秒72,打破了鲍威尔保持的男子100米世界纪录9秒74。

在纽约锐步大奖赛,博尔特宣告了自己的实力,在北京鸟巢,博尔特向全世界宣告了自己。之后,博尔特接连获得男子200米、4×100米接力双金,并且创造了世界纪录,奥运会3金+三项世界纪录的伟大成就,也让博尔特成为体育界最耀眼的明星。

博尔特在北京奥运会、柏林世锦赛、伦敦奥运会、里约奥运会上的成就将会永远铭刻在世界田径光荣榜上,特别是柏林世锦赛上创造的男子100米、200米世界纪录9秒58和19秒19,但他当年在纽约锐步大奖赛打破百米世界纪录的成就,也不应该被低估。

全运会赛程安排

  田径项目比赛日程
  修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时
  第1比赛日 星期三:(21/10)
  比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场
  09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏
  09:05-10:35 男子链球决赛
  09:10-10:30 男子跳远及格赛
  09:15-10:25 女子铅球及格赛
  09:20-10:00 男子10000米决赛
  09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高
  10:00-10:25 男子400米预赛
  10:10 男子10000米颁奖仪式
  10:25-10:50 女子400米预赛
  10:50 男子链球颁奖仪式
  比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场
  18:00-18:25 女子100米栏预赛
  18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球
  18:10-19:40 女子链球决赛
  18:15-19:35 女子跳远及格赛
  18:25-18:45 女子100米预赛
  18:30-21:00 男子跳高及格赛
  18:45-19:05 男子100米预赛
  19:10-19:30 男子3000米障碍决赛
  19:15-20:15 女子铅球决赛
  19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米
  19:40 男子3000米障碍颁奖仪式
  19:50-20:10 女子5000米决赛
  19:55 女子链球颁奖仪式
  20:10-20:25 女子400米复赛
  20:12 女子5000米颁奖仪式
  20:25-20:35 男子400米复赛
  20:30 女子铅球颁奖仪式
  第2比赛日 星期四:(22/10)
  比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场
  09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远
  09:05-10:45 男子20公里竞走
  09:25-09:45 女子1500米预赛
  09:45-10:05 男子1500米预赛
  10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪
  10:50 男子20公里竞走颁奖仪式
  比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场
  18:00-18:20 女子100米复赛
  18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛
  18:10-19:40 男子跳远决赛
  18:20-18:40 男子100米复赛
  18:25-19:55 女子铁饼决赛
  18:45-18:55 女子400米决赛
  18:55-19:05 男子400米决赛
  19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米
  19:15 女子400米颁奖仪式
  19:25 男子400米颁奖仪式
  19:35-19:40 女子100米栏决赛
  19:50 男子跳远颁奖仪式
  20:00-20:10 女子100米决赛
  20:05 女子100米栏颁奖仪式
  20:10 女子铁饼颁奖仪式
  20:15-20:20 男子100米决赛
  20:20 女子100米颁奖仪式
  20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式
  20:30 男子100米颁奖仪式
  第3比赛日 星期五:(23/10)
  比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场
  18:00-19:50 男子跳高决赛
  18:05-19:25 女子跳远决赛
  18:10-19:30 女子标枪决赛
  18:15-18:35 女子4X100米接力预赛
  18:35-18:55 男子4X100米接力预赛
  18:55-19:05 女子1500米决赛
  19:10-19:20 男子1500米决赛
  19:20 女子1500米颁奖仪式
  19:30 男子1500米颁奖仪式
  19:35-19:55 女子4X400米接力预赛
  19:40 女子跳远颁奖仪式
  19:50 女子标枪颁奖仪式
  19:55-20:10 男子4X400米接力预赛
  20:00 男子跳高颁奖仪式
  第4比赛日 星期六:(24/10)
  比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场
  09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米
  09:20-11:10 女子20公里竞走决赛
  09:35-10:05 女子400米栏预赛
  09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远
  10:10-10:35 男子400米栏预赛
  11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球
  11:15 女子20公里竞走颁奖仪式
  比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场
  18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高
  18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛
  18:10-19:30 男子铁饼决赛
  18:20-19:40 女子200米预赛
  18:25-19:45 女子三级跳远及格赛
  18:40-19:00 男子200米预赛
  19:05-19:25 女子800米预赛
  19:25-19:45 男子800米预赛
  19:45 男子铁饼颁奖仪式
  19:55-20:20 男子110米栏预赛
  20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式
  20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米
  第5比赛日 星期日:(25/10)
  比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场
  09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏
  09:15-10:20 男子三级跳远及格赛
  09:25-09:40 女子200米复赛
  09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼
  09:45-10:00 男子200米复赛
  11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高
  比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场
  18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪
  18:05-19:45 女子跳高决赛
  18:10-19:30 女子三级跳远决赛
  18:20-18:30 女子400米栏决赛
  18:35-18:45 男子400米栏决赛
  18:50 女子400米栏颁奖仪式
  19:00-19:10 女子200米决赛
  19:05 男子400米栏颁奖仪式
  19:10-19:20 男子200米决赛
  19:20 女子200米颁奖仪式
  19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米
  19:40 男子200米颁奖仪式
  19:45 女子三级跳远颁奖仪式
  19:55 女子跳高颁奖仪式
  20:00-20:05 男子110米栏决赛
  20:10 男子十项全能颁奖仪式
  20:20 男子110米栏颁奖仪式
  第6比赛日 星期一:(26/10)
  比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场
  07:30-11:45 男子50公里竞走决赛
  09:30-10:40 男子铅球决赛
  09:40-09:50 女子800米决赛
  09:50-10:00 男子800米决赛
  9:55 女子800米颁奖仪式
  10:05 男子800米颁奖仪式
  10:55 男子铅球颁奖仪式
  比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场
  18:00-19:30 男子标枪决赛
  18:05-19:40 男子三级跳远决赛
  18:10-18:50 女子10000米决赛
  18:50 男子50公里竞走颁奖仪式
  18:55-19:05 女子4X100米接力决赛
  19:00 女子10000米颁奖仪式
  19:05-19:15 男子4X100米接力决赛
  19:10 女子4X100米颁奖仪式
  19:20-19:40 男子5000米决赛
  19:40 男子4X100米颁奖仪式
  19:45 男子标枪颁奖仪式
  19:50-19:55 女子4X400米接力决赛
  19:55 男子5000米颁奖仪式
  20:05 男子三级跳远颁奖仪式
  20:10-20:15 男子4X400米接力决赛
  20:15 女子4X400米接力颁奖仪式
  20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

Write a Comment

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

Close